咨询信息

标题 咨询:关于项城经济适用房过户的问题
提交日期 2020-05-19
内容 您好!本人去年5月份在项市明正小区购一套经济适用房(原户主房产证于去年3月份就已满5年),之后多次咨询或去项城房产局申请办理过户,不给予办理。给出的理由是周口市没出台经济适用房过户相关政策,我大致了解这方面的一点法律法规知识,经济适用房满五年可以交易,请问现在经济适用房可以过户了吗?如果还是不能过户希望市政府有关部门尽快出台经济适用房过户的政策规定。

受理回复

回复日期 2020-05-21
回复单位 周口市人民政府
回复内容 按照周口市人民政府《关于印发周口市经济适用住房管理办法的通知》(周政〔2011〕80号)和项城市人民政府办公室《关于印发项城市经济适用住房管理办法的通知》(项政办〔2007〕104号)规定,购得经济适用住房满5年的,购房人可转让经济适用住房,但应当缴纳土地收益等价款,缴纳土地收益等价款后,可以取得完全产权。土地收益等价款按照届时同地段普通商品房价格与经济适用住房原购买价格价差的的80%计算。普通商品房的价格由发改委、财政、土地、规划和住建部门共同确定。综上所述,经济适用房办理过户手续,应由申请人向住房保障部门提出申请,住房保障部门审核申请人是否有购买资格,审核通过后,当地不动产登记中心将依据文件精神和不动产登记实施细则,由申请人材料提供齐全后,尽快为申请人办理不动产登记。
img