咨询信息

标题 咨询:水、电及燃气开口费缴纳事宜
提交日期 2020-05-07
内容 1、周口市范围内新交付小区是否需要缴纳水、电及燃气的开口费,如不再收取,具体从何时开始执行,有没有相关的具体文件。 2、如地产开发公司违规收取水、电及燃气开口费如何进行投诉。

受理回复

回复日期 2020-05-08
回复单位 周口市人民政府
回复内容 关于天然气初装费收取问题,周口市人民政府办公室2017年1月6日专门下发了《关于印发中心城区城市基础设施配套费中天然气资金使用方案的通知》(周政办〔2017〕4号),该方案第六条明确规定:自2017年1月10日起,中心城区范围内办理《建设工程规划许可证》的新建、扩建和改建项目,均不再向业主收取天然气初装费。 投诉请拨打12345。
img