咨询信息

标题 咨询:关于孩子姓名更改事宜
提交日期 2020-05-07
内容 您好,我想咨询下父母离异后孩子由母亲抚养,现在,为了让孩子健康成长,为了使孩子在上学,工作后不受歧视,想把孩子的姓氏更改为母亲姓,若是男方不同意的话,我写一份声明,然后去公证处进行公证,可以去户籍室办理吗?其他省份(四川省盐亭县有一起成功的案例),谢谢 户籍所在地:商水县平店乡

受理回复

回复日期 2020-05-09
回复单位 周口市人民政府
回复内容 你好:根据2002年5月21日公治【2002】74号《公安部关于父母离婚后变更姓名有关问题的批复》有关规定:对于离婚双方未经协商或协商未达成一致意见,而其中一方申请变更子女姓名的公安机关可以拒绝受理。因此若男方不同意,不能变更孩子的姓氏。
img