咨询信息

标题 咨询:农村宅基地申请
提交日期 2020-05-06
内容 尊敬的领导,您好!!! 我是本市的一名村民,父亲名下有两处宅基地,一处已建房并获得房产证;另一处未获得相关法律证件,请问第二处宅基地有效吗?本人和哥哥已成年,在村内未有名义宅基地,是否可以申请获得宅基地呢? 敬上!!!

受理回复

回复日期 2020-05-11
回复单位 周口市人民政府
回复内容 《土地管理法》第六十二条第一款:“农村村民一户只能拥有一处宅基地,其宅基地的面积不得超过省、自治区、直辖市规定的标准。”其中“户”是指具有本村常住户口且享受集体资产分配的集体经济组织成员家庭,也就是说一家人只能申请一块宅基地,然后在该地块上建房,这就叫做一户一宅。 根据河南省农村宅基地用地管理办法第十三条规定,为了壮大村集体经济收入,用于本村公共设施和公益事业建设,经村民代表大会商讨决议:对需要宅基的农户收取适度的集体资源有偿使用金。有偿使用金实行村账乡管,专户储存,专款专用,并建立严格的财务制度,公开账目,接受群众监督。
img